Выставочный проект «Пушкинъ» в рамках празднования Дня Лицея 19 октября

Радостное событие

19 октября Всероссийский музей А. С. Пушкина по традиции отметил День Лицея. В этом году фестиваль «Царскосельская осень» прошел с 14 по 19 октября.

14 октября в Северо-Западном институте управления РАНХиГС впервые состоялся Царскосельский форум «Подготовка кадров для государственной службы: история и современность». В работе форума приняли участие директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу Сергей Феоктистов, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия Ф.Ф. Кони и другие.

В этом году некоторые мероприятия фестиваля прошли в ставшем уже привычном онлайн — формате. Так 15 октября все желающие смогли присоединиться к вебинару и послушать лекцию С. М. Некрасова «Когда возник Лицей…». Вебинар был организован Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина и проходил на платформе Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина.

С 12 по 15 октября Медиацентр провел онлайн-экскурсии «Лицея дружная семья» для посетителей региональных центров Всероссийского музея А. С. Пушкина и учащихся старших классов лицеев Санкт-Петербурга.

С 19 октября на сайте музея доступен онлайн проект, где можно посмотреть видео, посвященные Лицею и его воспитанникам, посетить виртуальную галерею «День памятный лицейской славной были…» о выпускниках Императорского Царскосельского и Александровского Лицея, связавшим свою жизнь с военной службой.ДеньЛицея, 19 октября, по традиции начался с торжественной церемонии «Приношение поэту» у памятника в Лицейском саду. С праздником гостей поздравили директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов и представители администрации города Пушкина. «Сегодня условия довольно сложные, пандемия диктует эти условия. Но представить себе, что День Лицея в Царском Селе не будет отмечен — совершенно невозможно», — сказал в своей приветственной речи Сергей Некрасов.К юбилейной дате музей подготовил насыщенную и разнообразную выставочную программу. В Музее-Лицее открылись две камерные выставки: «Сказку эту поведаю теперь я свету», посвященная 200-летию публикации поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», и «Одно и есть мое веселье — увидеть Царское Село!», приуроченная к 200-летию выхода в свет литографированного альбома В. П. Лангера «Двенадцать видов Царского Села». В Музее-усадьбе Г. Р. Державина представили фотографический проект Александры Благининой «Пушкинъ». Еще одна выставка «Наставникам… за благо воздадим» в цокольном этаже Мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина рассказывает о преподавателях Императорского Царскосельского Лицея.Праздничная программа завершилась музыкальным вечером, в котором артисты Мариинского театра Айгуль Хисматуллина, Глеб Перязев и Павел Шмулевич исполнили знаменитые арии из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила».

В рамках праздничных мероприятий состоялось вручение Царскосельской художественной премии. В этом году ее лауреатами стали Павел Финн (за мемуарный роман «Но кто мы и откуда»), Игорь Бутман (за воплощение спектакля «Онегин-блюз» по мотивам романа А. С. Пушкина), Алексей Гуськов (за воплощение спектакля «Онегин-блюз» по мотивам романа А. С. Пушкина), Александр Бабаян (за продвижение российского кино в Петербурге) и другие.

19 октября желающие смогли посетить музей по бесплатным билетам. Все мероприятия проводились с учетом рекомендаций и соблюдением норм Роспотребнадзора.


СМИ

Телеканал «Санкт-Петербург»
•  Вспоминая великого поэта. Ко Дню Лицея в Царском Селе подготовили фестиваль и тематические выставки
•  У памятника Пушкину в Царском Селе прошла церемония «Приношение поэту»
•  Программа «Время суток»


Телеканал «Россия-Санкт-Петербург»
•  Под Петербургом чествуют Царскосельский лицей


Телеканал «НТВ»
•  В Пушкине отмечают годовщину создания Царскосельского лицея